Mercredi 29 Août 2018

Les inscriptions au CPB natation pour la saison 2018/2019 auront lieu du mercredi 5 septembre au vendredi 7 septembre au bureau du CPB Bréquigny (12 bd Albert 1er, 35200 Rennes). L’inscription ne sera effective qu’à réception de votre dossier complet, merci de vous munir le jour de l’inscription d’un certificat médical de non-contre-indication à la pratique de la natation sportive, loisir et compétition ainsi que d’un moyen de règlement.

Pour les enfants de 10 ans et moins (nés en 2008 et après) leur présence est obligatoire le jour de l’inscription, un test dans l’eau sera effectué merci de vous munir de ses affaires de piscine (maillot, serviette, lunette).

Horaires des inscriptions :
- Mercredi 5 septembre : 12h à 19h
- Jeudi 6 et Vendredi 7 septembre : 16h30 à 20h

Horaires et tarifs des différents groupes :

Perfectionnement ados :
Bréquigny :Lundi 19h/20h Mercredi 19h/20h Vendredi 19h/20h Samedi 15h/16h

Gayeulles :Samedi 13h/14h Samedi 14h/15h

Saint-Georges : Samedi 11h/12h Samedi 12h/13h

Villejean :Vendredi 18h30/20h Samedi 11h/12h

Tarifs : 220 euros créneau 1h / 320 euros 2 créneaux 1h / 400 euros 3 créneaux 1h / 250 euros créneau 1h30

Perfectionnement adultes :
Bréquigny :Lundi 8h30/10h Lundi 12h30/13h30 Mardi 8h30/10h Mercredi 8h/9h Mercredi 12h/13h Jeudi 12h30/13h30 Vendredi 8h30/10h Vendredi 12h30/13h30 Samedi 16h-17h30 Samedi 17h30-18h30

Gayeulles :Samedi 13h/14h Samedi 14h/15h

Saint-Georges :Samedi 11h/12h Samedi 12h/13h

Villejean :Mercredi 20h/21H Mercredi 21h/22H Vendredi 18h30/20h Vendredi 21h/22h Samedi 9h/10h Samedi 10h/11h

Tarifs : 220 euros créneau 1h / 320 euros 2 créneaux 1h / 400 euros 3 créneaux 1h / 250 euros créneau 1h30

Groupe Compétition :Tous les créneaux ont lieu sur la piscine de bréquigny

Juniors/seniors (2004 et - garçons, 2005 et - filles) : (minimum 3 créneaux obligatoires)
lundi 19h-20h , mercredi 17h-18h30 , vendredi 19h-20h, samedi 13h-15h

Avenirs/Jeunes (2005 garçons et +, 2006 filles et +) : (minimum 2 créneaux obligatoires) 
lundi 19h-20h, mercredi 19h-20h, vendredi 19h-20h, samedi 13h-15h

Tarifs : 285 euros l’inscription à un groupe d’entrainement

Groupe Haut-niveau :
merci de prendre contact avec un entraineur pour une inscription en groupe haut-niveau 
contact : natation2.brequigny@cerclepaulbert.asso.fr

L’image contient peut-être : texte
Mardi 10 Octobre 2017

L’assemblée générale de la section natation aura lieu le mercredi 18 octobre à 19h. La salle où se déroulera l’AG vous sera communiquée prochainement.

Lundi 02 Janvier 2017

Le bureau, les entraîneurs, les bénévoles et les officiels vous souhaitent beaucoup de réussites pour vos projets 2017

Lundi 02 Janvier 2017

Bien arrivé à Canet, premier entraînement en extérieur pour le groupe Élite et sortie Karting...

cpb rennes groupe lite stage canet

Dimanche 20 Novembre 2016
cpb rennes france natation angers

Jour 4 (20/11/2016)

- Enora Collet termine 4ème des séries du 100 mètre papillon en 1'01''21 (nouveau record de Bretagne TC, ancien record d'elle même en 1'02''09 le 06/12/2015). Elle se qualifie pour la Finale A que vous pourrez suivre en direct sur Be In sport 3 aux alentours de 17h20.

- Fantine Lesaffre termine 6ème des séries du 400 mètre nage libre dans le temps de 4'12''16. Elle se qualifie pour la finale A du 400 mètre nage libre (Be In sport 3 17h32)

- Charline Mace termine à la 27ème place du 400 mètre nage libre dans le temps de 4'22''07

- Quentin Courcelle termine à la 23ème place des séries du 100 mètre nage libre dans le temps de 50''05 (nouveau record de Bretagne TC, précédent record détenu par Gaëtan Droguet CPB en 50'78 27/11/2011).

 

Jour 3 (19/11/2016)

Enora Collet termine 3ème française de la finale A du 200 mètre papillon en 2'12''45 (nouveau record de Bretagne TC, ancien record d'elle même le matin même 2'14''63).

cpb rennes podium enora collet 200 papillon

Fantine Lesaffre termine 8ème des séries du 800 mètre nage libre dans le temps de 8'41''29. Charline Mace termine à la 22ème place dans le temps de 8'59''10.

Jour 3 matin (19/11/2016)

Enora Collet termine 5ème des séries du 200 mètre papillon en 2'14''63 (nouveau record de Bretagne TC). Qualifiée pour la finale A qui sera diffusée en direct sur Be in sport 3 aux alentours de 18h17.

Jour 2 (18/11/2016)

Enora Collet termine 21ème des séries du 200 mètre nage libre en 2'03''16. Elle termine 2ème de la finale B du 50 mètre papillon en 27'76 (nouveau record de Bretagne TC, précédent record d'elle même en série le matin 27'91)

Quentin Courcelle termine 8ème de la finale B du 50 mètre nage libre en 22'78 (22'66 en série : nouveau record de Bretagne TC)

Fantine Lesaffre, qualifiée pour la finale A du 400 mètre 4 nages (temps série 4'43''18), termine à la première place dans le temps de 4'35''05 et réalise les minimas pour les qualifications aux Championnats du monde petit bassin au Canada.

Jour 1 (17/11/2016)

Charline Mace termine 18ème des séries du 1500 mètre nage libre dans le temps de 17'20''08.

Enora Collet termine 40ème des séries du 100 mètre nage libre en 57''83.

Fantine Lesaffre, qualifiée pour la finale A du 200 mètre 4 nages (temps série 2'15''39), termine à la deuxième place dans le temps de 2'10''69 et réalise les minimas pour les qualifications aux Championnats du monde petit bassin au Canada

Suivre le liveffn :
Résultats Championnat de France Angers


 
Articles plus anciens

Nos partenaires
© Réalisation 2018 - Cercle Paul Bert Rennes